Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

По иску прокурора с осужденного коррупционера взыскали сумму взятки

20 марта 2018 года


По иску прокурора Ленинского района г. Кемерово суд взыскал суммы взятки в размере 154 тыс. руб. с бывшего директора муниципального учреждения.

Приговором Ленинского районного суда города Кемерово от 04.05.2017 бывший руководитель организации был признан виновным в том, что он, являясь директором МБУ УЕЗТУ, получил взятку в размере 154 000 рублей (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки – 1 млн. 540 тысяч рублей, а также 3 года лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

После вступления приговора в законную силу прокурор Ленинского района г. Кемерово обратился в суд и потребовал применить последствия ничтожной сделки и взыскать с осужденного сумму взятки – 154 тыс. руб в доход государства.

Заводский районный суд г. Кемерово в феврале удовлетворил требования прокурора и взыскал всю сумму в доход РФ. В настоящее время осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы в Иркутске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/616011-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4229374.htm