Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию прокурора администрация коммунального предприятия ЗАТО Циолковский устранило нарушение природоохранного законодательства

19 марта 2018 года


Прокуратура космодрома «Восточный» провела проверку совместно с Управлением Росприроднадзора по Амурской области исполнения природоохранного законодательства на территории ЗАТО Циолковский.

Установлено, что МУЖЭП ЗАТО Циолковский 31 января 2018 года сданы сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления по форме 2-ТП (отходы) за 2017 год. Общий объем образованных в 2017 году собственных отходов МУЖЭП ЗАТО Циолковский составил 12, 118 тонн.

Однако в нарушение требований законодательства в графе «Поступление отходов из других хозяйствующих субъектов» годовой формы федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы), должностным лицом - главным инженером МУЖЭП ЗАТО Циолковский за 2017 год указаны нулевые показатели.

По данному факту прокурор космодрома «Восточный» в отношении главного инженера МУЖЭП ЗАТО Циолковский возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), которое для рассмотрения по существу направлено в Управление Росприроднадзора по Амурской области. Требования прокурора удовлетворены, 07 марта 2018 года главный инженер МУЖЭП ЗАТО Циолковский признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей.

Кроме того, прокурор в адрес МУЖЭП ЗАТО Циолковский внес представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения, которого нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/615649-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=9097