Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Рыбинская прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего государственного служащего

16 марта 2018 года


Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Установлено, что в одну из школ города на должность инструктора-методиста принята жительница г.Рыбинска, которая ранее замещала должность судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с ч.4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора, с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Несмотря на наличие в трудовой книжке записи о том, что женщина ранее проходила службу в органах Федеральной службы судебных приставов России, учреждением не приняты меры к исполнению указанной обязанности.

По результатам проверки городской прокуратурой в образовательного учреждения, а также должностного лица, ответственного за соблюдение требований закона при приеме на работу, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения мировому судье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/615289-ryibinskaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/rybinskaja-prokuratura-vyjavila-narushenija-zakonodatelstva-o-protivodejstvii-korrupcii-pri-prieme-na-rabotu-byvshego-gosudarstvennogo-sluzhacshego.htm