Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Государственное обвинение добилось осуждения экс-сотрудника воркутинский полиции, признанного виновным в получении взятки и причинении тяжкого вреда здоровью коллеге

16 марта 2018 года


Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Отдела МВД России по г. Воркуте. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Судом установлено, что воркутинец с 2003 г. работал на различных должностях в отделении уголовного розыска ОМВД России по г. Воркуте. В 2011 г. он поделился сведениями о расследовании заказного убийства со своим приятелем, подозреваемым в его совершении, участником группировки Ифы-Козлова. В благодарность за предоставленную информацию подозреваемый передал сотруднику полиции наручные часы марки «TagHeuer» стоимостью 120 тыс. рублей и золотой браслет стоимостью 25 тыс. рублей.

В марте 2013 г. оперуполномоченный, находясь в кафе «Арена», на почве личной неприязни пнул своего коллегу по левой ноге, причинив травму в виде перелома большеберцовой кости, квалифицированной как тяжкий вред здоровью.

Вину в содеянном экс-сотрудник полиции не признал. 25 июля 2016 г. Воркутинским городским судом бывший сотрудник полиции был оправдан по всем инкриминируемым ему ст. м. Прокуратура Республики Коми обжаловала приговор и добилась пересмотра уголовного дела.

В результате нового рассмотрения бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении всех вмененных ему деяний. В ходе судебного разбирательства подсудимый и его защитник систематически нарушали порядок судебного разбирательства, за что были удалены из зала судебного заседания до окончания судебного следствия.

Суд назначил экс-сотруднику полиции наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (в размере 5,8 млн. рублей), с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, сроком на 3 года, с лишением специального звания «капитан полиции».

У осужденного конфискованы в доход государства денежные средства, соответствующие размеру полученной взятки (145 тыс. рублей).

По иску прокуратуры Республики Коми с осужденного также взысканы в доход федерального бюджета расходы в размере 11,7 тыс. рублей, связанные с оплатой услуг защитника по назначению.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевшего сотрудника полиции о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей и затрат не лечение на сумму 38,4 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

Автор карикатуры - Никитин Игорь



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/615175-gosudarstvennoe-obvinenie-dobilos-osujdeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=8940