Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура принимает меры по понуждению застройщика устранить нарушения, допущенные при строительстве многоквартирного дома

16 марта 2018 года


Прокуратурой Советского района в связи с поступившей жалобой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства при вводе в эксплуатацию 10-этажного многоквартирного дома №73в по ул. Киквидзе г. Тамбова.

Поверкой установлено, что 29.12.2017 администрацией г. Тамбова, в отсутствие предусмотренного законом заключения управления государственного строительного надзора области о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, застройщику ООО «ИнвестСтройТамбов» выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Вместе с тем, на момент выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию застройщиком ООО «ИнвестСтройТамбов» не были выполнены все работы, предусмотренные проектной документацией, в том числе благоустройству придомовой территории, герметизации горизонтальных и вертикальных швов на фасаде дома, закрытию распаячных коробок в 12-ти квартирах.

Неисполнение ООО «ИнвестСтройТамбов» своих обязательств по постройке жилого дома в соответствии с требованиями проектной документации, ущемляет не только права участников долевого строительства, но и членов их семей, иных лиц, проживающих и пребывающих в данном доме.

Более того, наличие у застройщика разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не освобождает его от обязанности произвести строительные работы в полном объеме, в соответствии с проектной документацией, а также получить заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями произвести строительные и иные работы на указанном объекте в полном объеме, в соответствии с проектной документацией, и получить заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства предъявляемым требованиям.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/615099-prokuratura-prinimaet-meryi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/12706