Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные прокуратурой нарушения закона при осуществлении муниципального жилищного контроля послужили основанием для принятия комплекса мер реагирования - Прокуратура Приморского края

16 марта 2018 года


Прокуратура города Находки в рамках надзора за исполнением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля выявила нарушения в деятельности управления ЖКХ администрации Находкинского городского округа.

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок.

По результатам мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее – ЕРП) прокуратурой выявлены факты ненадлежащего исполнения должностным лицом органа муниципального жилищного контроля предусмотренной законом обязанности по внесению информации в ЕРП данных о проводимых проверках и их результатах.

Такие нарушения влекут за собой ограничение доступа субъектов предпринимательства к указанной информации и нарушают принципы открытости и доступности информации о муниципальном контроле.

Кроме этого, направленный в Министерство экономического развития уполномоченными лицами органа муниципального контроля доклад об осуществлении жилищного контроля на территории Находкинского городского округа за 2017 год не содержал требуемые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.04.2010 № 215 сведения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором города внесено представление главе Находкинского городского округа, в отношении начальника управления ЖКХ администрации городского округа возбуждено дело об административном правонарушении. предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/615090-vyiyavlennyie-prokuraturoy-narusheniya-zakona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-nahodki/2018-03-16-vyyavlennye-prokuraturoy.htm