Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратура добивается привлечения к административной ответственности руководителя организации за задержку выплаты пособия по беременности и родам

16 марта 2018 года


Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка по обращению жительницы ЗАТО г. Снежногорск по вопросу своевременности выплаты пособия по беременности и родам.

Статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» закреплено требование о назначении работодателем пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Установлено, что заявительница является работником ООО «Север», которое допустило задержку выплаты пособия на 3 дня. В виду того, что выплата пособия в полном объеме была произведена в день обращения заявительницы в прокуратуру, мерами прокурорского реагирования явились направление представления в адрес директора организации и вынесение постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора организации по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение постановления по делу об административном правонарушении находится на контроле спецпрокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/614945-prokuratura-dobivaetsya-privlecheniya-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/10152-prokuratura-dobivaetsya-privlecheniya-k-administrativnoy-otvetstvennosti-rukovoditelya-organizacii-za-zaderzhku-vyplaty-posobiya-po-beremennosti-i-rodam