Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратурой Ленинского района г. Иваново поддержано государственное обвинение по уголовному делу о применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

15 марта 2018 года


В суде установлено, что 02.10.2017 местный житель заступил на службу в качестве охранника филиала ФГУП «Связь-безопасность» — Управления ведомственной охраны по Ивановской области по охране объекта Общежитие ОСП «Ивановский почтамт» УФПС Ивановской области и приступил к исполнению своих должностных обязанностей по организации пропускного режима.

Около 11 ч. 40 м. когда он находился на посту охраняемого объекта, в вестибюль общежития зашли двое мужчин, по внешнему виду находившихся в состоянии алкогольного опьянении. Охранник предложил предоставить документы, разрешающие проходить на территорию охраняемого объекта, на что приятели сообщили, что таких документов у них нет, но они намерены пройти в общежитие. Входить на территорию охраняемого им объекта охранник запретил, однако вопреки его законным требованиям мужчины пробежали на территорию, в связи с чем служивый заблокировал входную дверь и сообщил о нарушении начальнику караула, который передал сообщение в правоохранительные органы.

Пройдя на территорию охраняемого объекта, через непродолжительное время приятели, решили покинуть его, подошли в вестибюль к входной двери, где охранник сообщил, что задерживает их до приезда сотрудников полиции.

В связи с таким сообщением, один из нетрезвых людей, руководствуясь мотивом неприязни к охраннику, осознавая, что тот является представителем власти, находится в присвоенной форме одежды, с целью воспрепятствования его законным действиям, умышленно нанес ему один удар правой ногой по левой ноге. Завязалась борьба, в целях отражения нападения охранник в соответствии со ст. 15 ФЗ «О ведомственной охране» принял решение о применении в отношении правонарушителя спецсредства ПР 73. Он замахнулся им на злоумышленника, однако тот оказал сопротивление, отобрал спецсредство и, взяв его в правую руку, нанес им один удар по спине человека в форме.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал, принес извинения потерпевшему.

С учетом позиции государственного обвинения, 14 марта 2018 года Ленинским районным судом г. Иваново мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/614783-prokuraturoy-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%b3-%d0%b8%d0%b2%d0%b0-127/