Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганский городской суд удовлетворил ходатайство прокурора об избрании меры пресечения гражданину Азербайджана в виде заключения под стражу

07 марта 2018 года


В феврале 2018 года на территории города сотрудниками УМВД России по г. Кургану задержан гражданин Азербайджана, находящийся в международном розыске в связи с совершением в апреле 2017 года мошенничества на территории Азербайджана.

Опрошенный сотрудником прокуратуры города Кургана иностранец пояснил, что в Россию приехал на заработки, о том, что его разыскивают правоохранительные органы Азербайджана не знал, вину в инкриминируемом преступлении отрицал. Тем не менее, полученные от сотрудников полиции Азербайджана документы свидетельствовали о том, что уголовное дело в отношении него направлено в суд, однако, в связи с неявкой подсудимого, последний объявлен в розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

С учетом полученных данных, реализуя процессуальные полномочия, прокурор города в соответствии со ст. 466 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 61 Минской конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до решения Генеральной прокуратурой РФ вопроса о выдаче иностранного гражданина.

Судом данное ходатайство удовлетворено, мужчина заключен под стражу сроком на 1 месяц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/613001-kurganskiy-gorodskoy-sud-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=9217:kurganskij-gorodskoj-sud-udovletvoril-khodatajstvo-prokurora-ob-izbranii-mery-presecheniya-grazhdaninu-azerbajdzhana-v-vide-zaklyucheniya-pod-strazhu&catid=38&Itemid=101