Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Почти 900 исков о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, предъявлено прокурорами в 2017 году

06 марта 2018 года


Органам прокуратуры в силу закона предоставлено право защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В 2017 году прокурорами по материалам уголовных дел предъявлено 898 исков о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, что на 11 % больше, чем в 2016. Из них 308 исков - в интересах пострадавших от преступлений граждан.

В интересах детей по материалам уголовных дел районными прокурорами предъявлены 242 иска. Речь идет о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Такие исковые заявления составляют основную категорию в интересах несовершеннолетних.

Поводом для инициирования прокурором иска в интересах гражданина всегда является его обращение в органы прокуратуры с такой просьбой.

Прокуроры, используя предоставленные законом полномочия, предъявляют в суды иски о компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетних, пострадавших от преступлений сексуально-насильственного характера. По таким искам сложилась положительная судебная практика, в пользу несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, прокуроры взыскивают компенсацию морального вреда. Сумма компенсации составила от 300 до 500 тыс. рублей, что зависит от размера ущерба, указанного в заявлениях пострадавших.

Большинство исковых заявлений в защиту интересов граждан составляют иски о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, о возмещении затрат на лечение лиц, потерпевших от преступных посягательств, о компенсации морального вреда. Имеются и единичные иски о признании сделок с жилыми помещениями недействительными.

Так, прокурорами Кировского и Невского районов Санкт-Петербурга инициированы иски об оспаривании сделок с жилыми помещениями, применении последствий недействительности ничтожных сделок и восстановлении нарушенных прав граждан, пострадавших от мошеннических действий преступных лиц.

Из материалов уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следовало, что неустановленные лица, используя паспортные данные умершего собственника квартиры,заключили от его имени заведомо подложный договор и обеспечили переход права собственности на имущество. Этим они нарушили права пенсионерки, как ближайшего наследника умершего.

Прокурор Кировского района обратился в суд в защиту интересов женщины об оспаривании сделки с квартирой и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Иск находится на рассмотрении.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга удовлетворены исковые требования прокурора Невского района в интересах инвалида 2 группы о признании договора купли-продажи квартиры недействительным, применении последствий недействительности договора купли-продажи.

Материалами уголовного дела установлено, что в соответствии с договором купли-продажи квартира, принадлежащая на праве собственности инвалиду, перешла в собственность другого лица. При этом жилье было у нее единственным и намерений его отчуждать женщина не имела, а денег от продажи квартиры не получала. Прокуроры установили, что в период оформления договора купли-продажи она находилась в стационаре Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница № 1 имени П.П. Кащенко» и не могла понимать значение и смысл подписанного ею договора.

Проведенной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что в момент совершения сделки женщина страдала психическим расстройством, которое лишало ее способности правильно понимать характер и значение совершаемых в отношении нее действий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/612664-pochti-900-iskov-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/17882-pochti-900-iskov-o-vozmeshchenii-ushcherba-prichinennogo-prestupleniyami-predyavleno-prokurorami-v-2017-godu