Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По иску прокуратуры округа суд вынес решение о блокировке сайта, на котором размещена запрещенная к распространению информация

02 марта 2018 года


Проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в сети Итнернет выявлена информация, запрещеная к распространению.

В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен интернет-ресурс, предоставляющий посетителям возможность за денежные средства купить военный билет без прохождения соответствующей военной подготовки, в частности, на сайте содержалась подробная информация о порядке приобретения военного билета, предоставлялся большой выбор способов и методов оплаты и доставки. Посмотреть данный сайт могли любые пользователи сети «Интернет».

Вместе с тем в соответствии с законодательством РФ военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, прошедшему военную службу; не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедшему военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедшему альтернативную гражданскую службу.

В связи с этим прокуратурой округа в суд предъявлено исковое заявление о признании информации, размещенной на указанном интернет-ресурсе, запрещенной к распространению в РФ.

Требования прокурора судом удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению, решение суда после вступления в силу будет направлено в органы Роскомнадзора для исполнения.

Работа прокуратуры округа по данному направлению продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/612071-po-isku-prokuraturyi-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_835070-po-isku-prokuratury-okruga-sud-vynes-reshenie-o-blokirovke-sajta-na-kotorom-razmeshchena-zapreshchennaya-k-rasprostraneniyu-informatsiya