Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Орская межрайонная природоохранная прокуратура требует от крупных промышленных предприятий устранения нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха

01 марта 2018 года


Орская межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проведенных надзорных мероприятий потребовала от крупных промышленных предприятий Восточного Оренбуржья устранения выявленных нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

В ходе прокурорских проверок установлено, что ООО «Южно-Уральская Горно-перерабатывающая компания» (г. Новотроицк) и АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» (г. Орск) в течение 2017 года в ходе своей производственной деятельности осуществляли выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без специального разрешения.

Кроме того, мероприятия по уменьшению таких выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий проводились без соответствующего согласования с региональным министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Машиностроительный концерн также не имел установленных нормативов образования указанного вида отходов и лимитов на их размещение.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей предприятий прокурором внесены представления. В отношении юридических лиц возбуждены административные производства по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации иных объектов капитального строительства), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

В отношении АО «Машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ» также возбуждено дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства, веществами, разрушающими озоновый слой, и иными опасными веществами).

Ход устранения нарушений закона контролируется природоохранным прокурором.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/611262-orskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2018/03/01/18mar01-1