Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура добилась осуждения бывшего директора муниципального учреждения, совершившего хищение вверенного имущества

22 февраля 2018 года


Приговором Ноябрьского городского суда директор муниципального учреждения осужден по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Установлено, что подсудимый являлся директором муниципального автономного учреждения «Центр спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы». В июле 2015 года с целью присвоения вверенного в силу занимаемой должности имущества он обратился к директору одного из сервисных центров г.Ноябрьска с просьбой подготовить техническое заключение, в котором указать ложные сведения о непригодности моноблока и нецелесообразности его ремонта.

На основании данного заключения моноблок был исключен из реестра муниципального имущества и списан. После чего, подсудимый присвоил его и стал использовать в личных целях по месту жительства, чем причинил муниципальному образованию г.Ноябрьск материальный ущерб на сумму 28 630 рублей.

Ранее, по данному факту Ноябрьский городской суд 09.06.2017 оправдал подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, осудив лишь за получение от индивидуального предпринимателя взятки в размере 20 000 рублей за оказание содействия в заключении договоров на ремонт спортивных площадок (ч.3 ст. 290 УК РФ). По апелляционному представлению прокурора приговор суда в части оправдания был отменен.

По результатам нового рассмотрения суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил виновному по ч.3 ст. 160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей. После частичного сложения с наказанием по приговору от 09.06.2017 суд окончательно назначил виновному штраф в размере 550 000 рублей в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией и проведением закупок товаров, работ и услуг государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями на срок 2 года.

Изъятый в ходе предварительного следствия моноблок суд постановил вернуть администрации г.Ноябрьска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/609754-prokuratura-dobilas-osujdeniya-byivshego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-5752734970/