Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Заволжского района г. Твери по заявлению проведена проверка соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях

20 февраля 2018 года


Установлено, что 05.09.2017 участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН Заволжского ОП УМВД России по г. Твери в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ и проведении административного расследования по факту причинения побоев заявительнице.

Порядок приема и регистрации заявлений и сообщений осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденных Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736 (далее - Инструкция).

Пунктом 60 Инструкции установлено, что материалы, по которым принято решение о начале производства по делу об административном правонарушении, регистрируются в журнале учета материалов об административных правонарушениях. Ведение и хранение указанного журнала возлагается руководителем (начальником) территориального органа МВД России на сотрудников отделов, отделений (групп) по исполнению административного законодательства.

Вместе с тем, согласно ответа Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери, указанное выше определение в группу по исполнению административного законодательства для регистрации не поступало, чем грубо нарушены права лица, в отношении которого совершено правонарушение.

В целях устранения указанных нарушений в адрес начальника УМВД России по г.Твери внесено представление, которое рассмотрено с участием прокурора района и удовлетворено.

К дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери.

Нарушения федерального законодательства устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608785-prokuraturoy-zavoljskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/10156