Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску прокуратуры на муниципалитет возложена обязанность организовать проведение реконструкции очистных сооружений г.Анива, позволяющих обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод в водные объекты

20 февраля 2018 года


Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования «Анивский городской округ» законодательства при использовании и охране водных объектов.

Установлено, что комплекс очистных сооружений биологической очистки г. Анивы, 1974 года постройки, предназначенный для очистки хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, не справляется с данным предназначением. Вредные вещества в составе сточных вод, сбрасываемых в р. Лютогу, превышают нормативы предельно допустимых концентраций.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление.

Анивский районный суд согласился с позицией прокуратуры и возложил на администрацию муниципального образования «Анивский городской округ» обязанность в течении 2 лет со дня вступления решения суда в законную силу организовать проведение реконструкции очистных сооружений г. Анива, позволяющих обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод в водные объекты в пределах нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного назначения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608703-po-isku-prokuraturyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12808