Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Результаты работы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры по противодействию коррупции в 2017 году

20 февраля 2018 года


Противодействие коррупции в прошедшем году являлось одним из важнейших направлений деятельности Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и осуществлялось путем надзора за исполнением соответствующего законодательства, а также уголовного преследования лиц, совершивших коррупционные преступления.

При осуществлении надзора аппаратом прокуратуры и транспортными прокурорами на местах проводились проверки соблюдения поднадзорными органами и организациями на транспорте и в таможенной сфере требований антикоррупционного законодательства; давалась антикоррупционная оценка принимаемым нормативным правовым актам в сфере транспорта.

Всего в ходе проведенных транспортными прокурорами в 2017 году проверок выявлено 441 нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В целях устранения и пресечения данных нарушений прокурорами внесено 49 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 94 должностных лица. На основании постановлений прокуроров 24 юридических и физических лица привлечены к административной ответственности. В суд направлено 20 исковых заявлений о взыскании с коррупционеров сумм полученных взяток и причиненного совершением преступления ущерба.

Так, было направлено в суд 19 исковых заявлений о взыскании с виновных лиц денежных средств, незаконно полученных ими в результате коррупционных правонарушений (преступлений). Из них к настоящему времени судами рассмотрено и удовлетворено в полном объёме 16 исков на сумму 4 712 тыс. рублей.

К примеру, Центральный районный суд г. Читы, рассмотрев исковое заявление Могочинского транспортного прокурора, взыскал с осужденного за взяточничество бывшего начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО «РЖД» Евгения Карпова сумму ранее незаконно полученных им в качестве взяток денежных средств в размере 410 000 рублей.

Благовещенский транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с бывшего генерального диктора Федерального казенного предприятия «Аэропорты Дальнего Востока» Свечникова В.В., осужденного по ч. ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества), ущерба, причиненного указанным коррупционным преступлением. Как установлено при рассмотрении данного гражданского дела в суде, Свечников, используя свое служебное положение, присвоил и растратил вверенные ему денежные средства предприятия в сумме 715 тыс. рублей. Решением Благовещенского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

За незаконное, с нарушением законодательства о противодействии коррупции, привлечение бывших государственных либо муниципальных служащих к трудовой деятельности по инициативе транспортных прокуроров к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 14 руководителей различных организаций и 4 организации, как юридические лица.

Так, в Забайкальском крае по инициативе Могочинской транспортной прокуратуры руководитель Путевой машинной станции № 328 Забайкальской дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» оштрафован на 20 тыс. рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего муниципального служащего. Установлено, что в июле 2014 года в Путевую машинную станцию № 328 на должность ведущего инженера по организации и нормированию труда была принята П., которая до этого работала главным специалистом в администрации г. Могочи. При этом, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» и Трудового кодекса РФ, уведомление о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим прежнему работодателю не было направлено.

Кроме того, транспортными прокурорами принимались меры по привлечению к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ различных коммерческих организаций, от имени или в интересах которых совершались коррупционные преступления, в том числе давались взятки и коммерческие подкупы. Всего по материалам административных производств, возбужденных прокурорами, к административной ответственности было привлечено 6 таких организаций.

Так, в Забайкальском крае по инициативе Читинской транспортной прокуратуры одна из московских транспортных компаний была оштрафована на 2 млн. рублей за незаконную передачу в её интересах денег заместителю руководителя Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Суйкову К.Н. за организацию деповского ремонта почтово-багажных вагонов, эксплуатируемых указанной транспортной компанией. Вышеуказанный руководитель Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» и лица, незаконно передававшие ему деньги, в 2016 году были привлечены к уголовной ответственности по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и осуждены.

В деятельности 12 поднадзорных организаций транспортными прокурорами выявлялись факты неисполнения предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции» обязанностей по предупреждению коррупции. В целях устранения нарушений закона в адрес их руководителей внесены представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 9 лиц. Нарушения закона устранены.

В 2017 году поднадзорными прокуратуре правоохранительными органами выявлено 150 преступлений коррупционного характера, по которым возбуждено 143 уголовных дела. В том числе, выявлено 99 фактов взяточничества и 9 - коммерческого подкупа.

К примеру, за совершение различных коррупционных преступлений, в т.ч. взяточничество, возбуждены уголовные дела в отношении бывших начальников Забайкальской железной дороги, Читинского таможенного поста, Путевой машинной станции № 67 ОАО «РЖД», а также 3-х заместителей начальника Эксплуатационного вагонного депо ст. Северобайкальск.

Транспортными прокурорами направлено для рассмотрения в суд 95 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 99 обвиняемых.

Судами с участием транспортных прокуроров постановлено 69 обвинительных приговоров в отношении 73 лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

Например, Забайкальским районным судом Забайкальского края бывший начальник отдела таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Беляев А.С. осужден за получение взяток в составе организованной преступной группы к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 169,9 млн. рублей, а его заместитель Якимов М.А. - к лишению свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 39,9 млн. рублей. Приговор вступил в законную силу.

В 2017 году оправдательные приговоры по направленным в суд Восточно-Сибирской транспортной прокуратурой уголовным делам о преступлениях коррупционного характера не выносились.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608653-rezultatyi-rabotyi-vostochno-sibirskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2018/02/20/6954/