Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования

19 февраля 2018 года


Прокуратура Осинского района Пермского края проверила исполнение лесного законодательства в части внесения данных о сделках с древесиной в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.

Установлено, что на территории пилорамы индивидуальным предпринимателем осуществлялась отгрузка пиломатериала хвойных пород с целью последующей его вывозки за пределы Пермского края. При этом письменный договор купли-продажи пиломатериала сторонами не заключался, указанная сделка была заключена в устной форме.

В нарушение лесного законодательства, индивидуальный предприниматель при продаже пиломатериала хвойных пород не представил оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделке с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

С целью устранения выявленных нарушений индивидуальному предпринимателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По данному факту материал проверки направлен в Департамент лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, по результатам рассмотрения которого указанным органом в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 8.28.1 КоАП РФ (нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Осинского судебного района индивидуальный предприниматель признан виновным и ему назначено наказание в виде административного штрафа размером 8 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Прокуратура Осинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608507-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2018/02/19/14245/