Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура выявила нарушения условий муниципального контракта на строительство колодца

15 февраля 2018 года


Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и санитарных норм, в ходе которой нарушения законодательства выявлены в деятельности администрации муниципального образования – Незнановское сельское поселение.

Установлено, что 27.07.2017 на сайте www.zakupki.gov.ru администрацией муниципального образования - Незнановское сельское поселение размещено извещение о проведении запроса котировок на право заключения контракта на выполнение подрядных работ на «Строительство шахтного колодца в с.Ухорь Кораблинского района Рязанской области».

По результатам проведенных торгов муниципальный контракт заключен 11.08.2017 с ООО «ЕМАКС».

24.10.2017 сторонами заключено дополнительное соглашение о расторжении муниципального контракта.

В силу ч. 26 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ информация о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.

В нарушение вышеперечисленных норм Закона муниципальным заказчиком информация о расторжении контракта размещена только 26.10.2017, то есть на второй день от даты изменения контракта, что было установлено прокуратурой района в ходе мониторинга сайта www.zakupki.gov.ru.

Кроме того, отбором пробы воды в построенном колодце, произведенным специалистом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области в Скопинском районе» установлено, что вода не соответствует нормативам, приведенным в таблице пункта 4.1 СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников» по микробиологическим показателям – по присутствию общих колиформных бактерий и термо-толерантных колиформных бактерий.

В связи с этим прокуратурой района по фактам выявленных нарушений 15.02.2018 в администрацию муниципального образования – Незнановское сельское поселение внесено представление об устранении нарушений закона.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Вернуться к списку



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608224-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-usloviy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-usloviy-munitsipalnogo-kontrakta-na-stroitelstvo-kolodtsa-/