Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Бывший инспектор ДПС смог «убедить» женщину-водителя в том, что у нее признаки алкогольного опьянения

16 февраля 2018 года


Устиновский районный суд города Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС 4 взвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по Удмуртской Республике. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что 5 октября 2017 года в г.Ижевске по ул. Союзной обвиняемый ввел в заблуждение женщину – водителя, что у нее якобы выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем она может быть привлечена к административной ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения по ст. 12.8 КоАП РФ.

Инспектор договорился о встрече с потерпевшей на следующий день и путем обмана получил от нее денежные средства в размере 15 тыс. руб. за якобы непривлечение ее к административной ответственности.

Однако, после передачи денег был задержан сотрудниками правоохранительных органов и не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Обвиняемый был заключен под стражу и уволен из правоохранительных органов.

Суд назначил ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/608124-byivshiy-inspektor-dps-smog.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/byvshij-inspektor-dps-smog-ubedit-zhenschinu-voditelya-v-tom-chto-u-nee-priznaki-alkogolnogo-opyaneniya