Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По иску Холмского городского прокурора с бывшего полицейского в доход государства взыскан ущерб, причиненный коррупционным преступлением

16 февраля 2018 года


Холмский городской прокурор обратился в суд с иском о взыскании в доход государства более 5 миллионов рублей ущерба, причиненного в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что с января 2009 года по май 2016 года бывший начальник пункта централизованной охраны Отдела вневедомственной охраны по Холмскому городскому округу незаконно получил от индивидуальных предпринимателей денежные средства, имущество и иные материальные блага за оказание незаконных услуг охраны торговых точек, чем причинил имущественный вред в виде недополученной выгоды РФ на сумму свыше 5 миллионов рублей.

Поскольку, в добровольном порядке причиненный преступлением ущерб возмещен не был, прокурор обратился в суд.

Несмотря на позицию ответчика, который исковые требования не признал и просил суд отказать в их удовлетворении, прокурором, участвующим в деле, приведены достаточные доказательства, обосновывающие заявленные требования.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/607794-po-isku-holmskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=12798