Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельский природоохранный прокурор через суд добился ликвидации отходов и опасных химических веществ на территории бывшего гидролизного завода

14 февраля 2018 года


Судебной коллегией по административным делам Архангельского областного суда оставлена без удовлетворения жалоба межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области и НАО на решение суда об удовлетворении искового заявления Архангельского межрайонного природоохранного прокурора.

Прокурорской проверкой вскрыты факты существенного загрязнения территории бывшего Архангельского гидролизного завода отходами и опасными химическими веществами. Несмотря на нахождение земель в федеральной собственности, мер к устранению нарушений экологических норм административным ответчиком не принималось. В связи с этим судебным решением на него возложены обязанности провести очистку и землеустройство вверенных земельных участков.

МТУ Росимущества по Архангельской области и НАО с решением не согласилось, в обоснование апелляционной жалобы привело аргументы об отсутствии у прокурора полномочий на предъявление в суд подобного рода исков, и о недоказанности нарушений прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы безосновательными. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/607102-arhangelskiy-prirodoohrannyiy-prokuror-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=9930