Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (МСК)

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев принял участие в совещании, состоявшемся в Правительстве Москвы, по вопросам организации работы легковых такси на территориях Московского авиаузла

13 февраля 2018 года


Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев принял участие в совещании, под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, на котором обсуждались вопросы организации работы легковых такси на территориях Московского авиаузла.

В совещании приняли также участие должностные лица Федеральной антимонопольной службы, Министерства транспорта РФ, представители аэропортов , представители общественных организаций и др.

Поскольку поднятая проблема носит комплексный характер, межрегиональной транспортной прокуратурой приняты меры по координации деятельности заинтересованных органов.

К участию к проведению проверок в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и на прилегающий к ним территории были привлечены не только подразделения транспортной полиции, но и ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России по Московской области (в том числе подразделения ГИБДД).

В ходе совместной проверки свыше 30 водителей такси привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами при наличии неисправностей, не соблюдение требований дорожных знаков или разметки, остановку или стоянку на пешеходном переходе, или далее первого ряда от края проезжей части.

Кроме того, были выявлены случаи нарушения водителями правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, а также неповиновения водителей законному распоряжению сотрудника полиции.

Помимо этого, межрегиональной транспортной прокуратурой, проверена информация о нахождении в терминалах аэропортов лиц, оказывающих посреднические услуги и занимающихся «агрессивной рекламой».

Правительству г. Москвы предложено принять меры по передаче сотрудникам транспортной полиции полномочий на составление протоколов об административных правонарушениях по ст. 3.8 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях (приставание к гражданам в общественных местах), которая предусматривает, в том числе, ответственность за навязчивые действия гражданина, осуществляемые в отношении других граждан против их воли, в целях навязывания услуг в общественных местах.

Не остались без внимания транспортной прокуратуры вопросы соблюдения требований антимонопольного законодательства и о защите конкуренции.

Проверкой вскрыты факты предоставления привилегий некоторым участникам дорожного движения на привокзальных площадях аэропортов Шереметьево и Домодедово, в связи с чем данная информация была направлена в Федеральную антимонопольную службу России.

Принимаемые межрегиональной транспортной прокуратурой меры призваны как обеспечить интересы пассажиров, так и защитить права добросовестных предпринимателей, оказывающих услуги легкового такси.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/606873-zamestitel-moskovskogo-mejregionalnogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/mmtpnews/1/11263/