Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей природной среды при разработке карьера

13 февраля 2018 года


Сегодня, 13 февраля 2018 года, приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области директор общества с ограниченной ответственностью «Мостовик» Андрей Баглай признан виновным в нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Иловлинского района.

В судебном заседании установлено, что Баглай в нарушение требований природоохранного законодательства на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Краснодонском сельском поселении разработал песчаный карьер. При этом был снят плодородный слой почвы на площади 2 га с глубиной разработки 3-4 м. Всего Баглаю удалось вывезти и продать свыше 10 тыс 400 тонн песка.

Кроме того, в целях вывоза для продажи добытого песка коммерсант организовал проезд техники по прилегающей территории участка государственного лесного фонда. В результате был снят верхний слой почвы, уничтожена лесная подстилка и повреждены лесные насаждения на площади почти 500 кв м. Ущерб природным ресурсам от противоправной деятельности превысил 20 млн рублей.

Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Иловлинского района.

Предварительное расследование уголовного дела проводилось Иловлинским МрСО СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в содеянном Баглай не признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и мнения государственного обвинения, Иловлинский районный суд приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Кроме того, суд удовлетворил иск регионального управления Россельхознадзора о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Как сообщалось ранее, решением Иловлинского районного суда удовлетворено исковое заявление прокурора к ООО «Мостовик» о возложении обязанности на коммерсанта разработать проект и провести рекультивацию почв, нарушенных в результате разработки карьера.

Кроме того, решением Городищенского районного суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора Иловлинского района к ООО «Мостовик» о взыскании в пользу РФ денежных средств в размере 3 млн рублей, полученных от реализации песка, добытого в результате противоправных действий. Решения по гражданским делам вступили в законную силу и находятся на стадии исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/606649-v-volgogradskoy-oblasti-oglashen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34ersion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=5506