Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Благодаря вмешательству прокуратуры органом исполнительной власти разработаны нормативные правовые акты, регулирующие особенности принятия в эксплуатацию многоквартирных домов

12 февраля 2018 года


Прокуратура Севастополя проверила исполнение действующего законодательства при реализации департаментом архитектуры и градостроительства полномочий по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов, строительство которых начато за счет денежных средств граждан до 18.03.2014.

Установлено, что у ряда юридических лиц возникает сложность с освоением земельных участков, завершением строительства и ввода в эксплуатацию капитальных объектов названной категории по причине допущенных нарушений земельного и градостроительного законодательства.

Департаментом, как органом нормативно-правового регулирования в этой сфере, не разработаны критерии и основания ввода в эксплуатацию указанных «проблемных» объектов капитального строительства, что создает условия для коррупционных проявлений при реализации этим органом данных полномочий.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Севастополя губернатору города - председателю правительства внесено представление, которое удовлетворено.

Во исполнение представления прокуратуры органом исполнительной власти разработаны региональные нормативные правовые акты, регулирующие особенности принятия в эксплуатацию многоквартирных домов, начатых строительством до 18.03.2014, в том числе и проект закона города Севастополя.

В настоящее время данные проекты документов проходят необходимые согласовательные процедуры.

Ход их принятия прокуратурой города взят на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/606418-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-organom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-organom-ispolnitelnoj-vlasti-razrabotany-normativnye-pravovye-akty-reguliruyushhie-osobennosti-prinyatiya-v-ekspluataciyu-mnogokvartirnyh-domov