Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По требованию Генеральной прокуратуры РФ Ростехнадзор устранил нарушения в сфере защиты прав предпринимателей

08 февраля 2018 года


Генеральная прокуратура РФ проанализировала состояние законности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Выявлены многочисленные нарушения, допускаемые территориальными подразделениями службы в отношении юридических лиц и предпринимателей.

Так, имелись случаи проведения внеплановых проверок без законных оснований, нарушались сроки их проведения, у проверяемых лиц требовали документы, которыми и без того располагают органы контроля.

Кроме того, должностные лица не в полном объеме вносили информацию о плановых проверках юридических лиц и предпринимателей в реестр проверок.

В целях устранения выявленных нарушений закона, повлекших создание дополнительных барьеров, ограничение доступа субъектов предпринимательской деятельности к информации о государственном контроле и лишение бизнес- сообщества одного из основных принципов защиты своих прав (открытость и доступность информации о государственном контроле), а также недопущения их впредь, заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский внес представление руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину. По результатам его рассмотрения назначены должностные лица, ответственные за ведение ФГИС «Единый реестр проверок», и изменены должностные регламенты.

За допущенные нарушения закона приказом руководителя 8 должностных лиц службы привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/605604-po-trebovaniyu-generalnoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1329798/