Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 296-летию образования органов прокуратуры

12 января 2018 года


Сегодня, 12 января 2018 года, в здании Генеральной прокуратуры РФ прошло расширенное заседание, посвященное 296-летию образования органов прокуратуры.

В торжественном мероприятии приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, руководитель Администрации Президента РФ Антон Вайно, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, другие должностные лица Администрации Президента, Правительства и Федерального Собрания РФ, заместители Генерального прокурора РФ, ветераны органов прокуратуры, работники центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов.

С приветственной речью выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.

Наиболее достойным сотрудникам органов прокуратуры были вручены государственные и ведомственные награды.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст выступления Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В очередную 296-ю годовщину образования прокуратуры России мы по доброй традиции собрались в этом зале, чтобы поздравить всех сотрудников и ветеранов с профессиональным праздником.

Почти три века назад с указов Петра I началось становление прокуратуры, без которой дальнейшее развитие государства, его правовой системы теперь просто невозможно себе представить.

Со времени назначения на должность первого генерал-прокурора – Павла Ивановича Ягужинского в стране произошло немало судьбоносных событий, изменивших политический, экономический уклады, государственные институты и общественные устои.

Все преобразования, испытания вместе с Россией достойно прошла и прокуратура, оставаясь одним из ключевых правоохранительных ведомств государства.

При этом прокуроров во все времена отличали преданность делу, профессионализм, высокое чувство ответственности, неравнодушие к людям.

В этот торжественный день в первую очередь хотел бы адресовать слова благодарности и признательности нашим дорогим ветеранам. Именно вашими усилиями крепла и развивалась прокурорская деятельность.

Сегодня мы не только гордимся результатами труда предшественников, но и максимально используем этот уникальный опыт для выполнения стоящих перед органами прокуратуры актуальных задач.

В 2017 г. прокурорскими проверками были охвачены все сферы, имеющие отношение к безопасности, качеству жизни людей, их повседневным нуждам.

Особое значение имела работа по отстаиванию трудовых прав граждан. Принятие всего арсенала мер реагирования позволило погасить долги по зарплате на 20 млрд. руб.

На контроле находились вопросы обеспечения наиболее нуждающихся и уязвимых категорий населения всем комплексом мер социальной поддержки.

Приоритетом оставалась защита несовершеннолетних, в том числе от негативной информации, вовлечения их в противоправную деятельность.

В рамках реализации мероприятий по охране интересов бизнеса получили развитие новые формы коммуникаций с предпринимательским сообществом.

Только в ходе единых дней приема предпринимателей и на электронный адрес Генерального прокурора поступило более 3 тыс. обращений представителей хозяйствующих субъектов. Многим из них оперативно оказана реальная помощь. Практически по трети заявлений приняты меры реагирования, восстановлены нарушенные права.

Во исполнение поручений Президента России обеспечивалось надзорное сопровождение исполнения государственного оборонного заказа, функционирования жилищно-коммунального и транспортного комплексов.

Координационными мерами усилено межведомственное взаимодействие правоохранительных органов в целях пресечения коррупционных, экстремистских, террористических преступлений, других наиболее опасных криминальных проявлений.

Активно развивалось международно-правовое сотрудничество прокуратуры России с зарубежными партнерами, в том числе в рамках Международной ассоциации прокуроров, объединяющей около 500 тыс. представителей нашей профессии из 170 стран мира.

Свидетельством тесных, доверительных отношений с МАП явилось знаковое событие – впервые в истории существования данной организации открыт офис ее регионального представительства. Создан он именно в России, в Санкт-Петербурге.

Минувший год ознаменован стремительным развитием современных технологий, их повсеместным внедрением в деятельности государственных органов.

Это потребовало от нас провести структурные изменения в аппарате Генеральной прокуратуры, образовав Главное управление правовой статистики и информационных технологий.

И сейчас активно осуществляются мероприятия по цифровой модернизации ресурсов органов прокуратуры, повышению открытости ведомства, оперативности реагирования на нарушения закона.

Организационные преобразования затронули и надзорную деятельность в сфере охраны окружающей среды.

В Год экологии созданы две природоохранные прокуратуры на правах субъектов. В зоне их ответственности находятся уникальные территории Прибайкалья и реки Амур, раскинувшиеся на 1,5 млн. квадратных километров.

Реализованы законодательные, иные меры, направленные на повышение престижа службы и социальных гарантий для сотрудников.

В связи с чем хотел бы выразить слова особой благодарности Президенту России, палатам Федерального Собрания, Правительству страны. Мы чувствуем внимание и поддержку со стороны высших органов власти. Это придает нам сил, решительности и уверенности в повседневной работе.

Прежде всего, отмечу, что увеличены оклады всем категориям работников (прокурорам, государственным гражданским служащим). С 1 февраля 2018 г. ощутимо возрастет размер пенсий.

Прокурорам, пенсионерам установлена гарантия по оплате проезда к месту лечения в ведомственные санатории.

Дополнительно к существующему механизму обеспечения квартирами прокуроров будет предоставляться такая льгота как единовременная субсидия для приобретения или строительства жилых помещений.

Кроме того, создавалась современная, комфортная обстановка для работы коллективов прокуратур.

Все эти вопросы и впредь будут находиться в числе наших приоритетов.

В наступившем году перед органами прокуратуры стоит много задач.

Одной из главных является обеспечение законности во время кампании по выборам Президента России, недопущение надзорными средствами социальной напряженности, несогласованных публичных акций, других нарушений, угрожающих стабильности и общественной безопасности.

Буквально через месяц более подробно результаты надзорной и иной деятельности в минувшем году, а также актуальные направления на текущий период обсудим на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

Уважаемые коллеги!

В торжественный день хотел бы поблагодарить весь многотысячный коллектив за большой вклад в развитие системы прокуратуры, укрепление законности.

К нашему профессиональному празднику за особые отличия в службе 30 работников органов прокуратуры награждены государственными наградами, 10 сотрудников отмечены наградами Правительства РФ, 19 – Совета Федерации и Государственной Думы, 16-ти – присвоены высшие классные чины.

Свыше 3,1 тыс. наших работников и ветеранов поощрены моими приказами.

Еще раз спасибо за работу, преданность делу!

От души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия!

Пусть понимание, тепло родных, поддержка надежных друзей и коллег будут опорой во всех делах и начинаниях!

Новых вам профессиональных успехов, неисчерпаемых сил, всего самого наилучшего!

Благодарю за внимание!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/598572-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1314706/