Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Москве суд вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя московского представительства компания «Hermitage Capital Management Limited» Уильяма Браудера

29 декабря 2017 года


Тверской районный суд г. Москвы заочно вынес обвинительный приговор гражданину Великобритании, руководителю московского «Hermitage Capital Management Limited» Уильяму Браудеру и гражданину РФ, сотруднику этого же представительства Ивану Черкасову. Браудер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 УК РФ, ст. 196 УК РФ (организация преднамеренного банкротства) и ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч.2 ст. 199.1 УК РФ (организация неисполнения обязанностей налогового агента). Черкасов признан виновным в преднамеренном банкротстве и неисполнении обязанностей налогового агента (ст. 196 УК РФ и ст. 199.1 УК РФ).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в период с 1995 по 2007 годы Браудер совместно с Черкасовым и иными неустановленными лицами совершили уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, с использованием ряда юридических лиц (обществ – «Махаон», «Парфенион», «Камея», «Рилэнд» и «Пифагор Инвестментс»), а также неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере при использовании этих же российских обществ и перечислении ими денежных средств кипрским учредителям под видом дивидендов, незаконно применяя льготные налоговые ставки в размере 5 % и 10 % вместо положенной в 15%. Тем самым они причинили ущерб бюджету РФ на общую сумму около 3,4 млрд рублей.

В этот же период Браудер организовал и совместно с Черкасовым, конкурсным управляющим ООО «Дальняя Степь» Александром Долженко и иными неустановленными лицами совершил путем вывода основной части ликвидных активов общества преднамеренное банкротство ООО «Дальняя Степь», причинив бюджету государства ущерб на сумму свыше 1,2 млрд рублей.

По совокупности совершенных преступлений и с учетом ранее вынесенного в отношении него обвинительного приговора за уклонение от уплаты налогов суд назначил Браудеру наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Суд также лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ в течение трех лет.

Черкасову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Он также лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск ФНС России к подсудимым, приняв решение взыскать с них в совокупности более 4,2 млрд. рублей

Приговор в законную силу не вступил.

Долженко ранее был осужден в апреле 2017 года Элистинским городским судом Республики Калмыкия за преднамеренное банкротство ООО «Дальняя степь» к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/596412-v-moskve-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1312202/