Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура потребовала от управляющей компании выполнения взятых на себя обязательств по обслуживанию многоквартирного дома

24 октября 2011 года


Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома №24 по ул. Маяковского г. Тамбова о нарушении жилищного законодательства со стороны ООО «Управляющая жилищная компания».

Согласно договору управления, заключенному между ТСЖ «Маяковского 24» и ООО «Управляющая жилищная компания», в случае принятия общим собранием решения о проведении дополнительных работ по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ООО «УЖК» обязуется обеспечить их выполнение.

Общим собранием собственников помещений названного многоквартирного дома 28.10.2010 года принято решение об установке дверей на подвале 3 подъезда.

Финансирование работ осуществляется за счет собственников помещений в размере 100% от общей стоимости всех работ путем введения строки «дополнительные услуги» единого платежного документа. Оплату решено производить в течение 1 месяца – ноября 2010 г.

С момента принятия общим собранием решения о проведении текущего ремонта подвала (установке дверей) между жителями и управляющей организацией возникли обязательственные отношения.

В конце марта текущего года ООО «Управляющая жилищная компания» (заказчик) заключен договор подряда с ООО «Железобетонные конструкции Тамбов» (подрядчик), в соответствии с которым подрядчик на основании письменного обращения заказчика обязуется выполнить, а заказчик обязуется принять о оплатить ремонтные работы на общем имуществе собственников жилых помещений в домах, находящихся в управлении ООО «УЖК».

Тем не менее, несмотря на то, что жильцами дома необходимая на проведение работ сумма в ООО «УЖК» перечислена, работы по установке дверей не выполнены.

В силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Несвоевременное выполнение работ по ремонту подвала многоквартирного дома №24 по ул. Маяковского г. Тамбова повлекло длительное пользование средствами жильцов дома, а также нарушение их жилищных прав.

Прокуратурой генеральному директору ООО «Управляющая жилищная компания» внесено представление с требованиями срочного принятия мер к устранению вышеуказанных нарушений закона. Одновременно в нем поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Прокуратура Октябрьского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/596-prokuratura-potrebovala-ot-upravlyayuschey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68viewnew.php?id=3194