Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Гражданин Узбекистана по итогам экстрадиционной проверки будет передан компетентным органам родного государства

28 декабря 2017 года


На территории Челябинской области установлен 37- летний гражданин Республики Узбекистан, который в 2007 году в г. Шахрисабзе Республики Узбекистан с целью кражи проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 500 000 сумов.

Как показала проверка, в 2013 году данный иностранный гражданин осужден Сосновским районным судом к 4 годам 10 месяцам лишения свободы за совершение изнасилования женщины. В июле 2017 года после освобождения из мест лишения свободы он был незамедлительно задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Прокуратурой Челябинской области в отношении указанного гражданина проведена экстрадиционная проверка, по результатам которой заместителем Генерального прокурора РФ принято решение о выдаче указанного лица правоохранительным органам Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности.

Данное решение вступило в законную силу, в связи с чем, в ближайшее время он будет передан компетентным органам Республики Узбекистан.

За совершение данного преступления в Республике Узбекистан ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/595874-grajdanin-uzbekistana-po-itogam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=15287