Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

26 декабря 2017 года


Сегодня, 26 декабря 2017 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека, на котором приняты три важных для правоприменительной практики постановления: «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» и «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Проекты названных постановлений неоднократно обсуждались рабочими группами Верховного Суда РФ с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, других заинтересованных ведомств, в том числе на заседании научно-консультативного Совета при Верховном Суде РФ.

В своем выступлении Леонид Коржинек обратил внимание на востребованность содержащихся в постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», разъяснений для формирования единой судебной практики как по вопросам взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, так и иных лиц, нуждающихся в материальной поддержке. При этом отдельно отмечены разъяснения о полномочиях прокурора оспорить в суде нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если его условия существенно нарушают права лиц, в пользу которых выплачиваются алименты, что позволит более полно защищать их интересы.

Поддерживая постановление о порядке использования документов в электронном виде, Леонид Коржинек отметил, что в нем впервые обобщены и систематизированы положения процессуального законодательства, понятийный аппарат и выработаны единые для всех видов судопроизводства подходы к решению вопросов, которые возникают при использовании документов в электронном виде, что будет способствовать сокращению сроков рассмотрения дел в судах.

Заместитель Генерального прокурора РФ выразил уверенность, что содержащиеся в постановлении разъяснения помогут не только судьям, но и всем участникам судопроизводства правильно и единообразно применять существующие нормы закона и оно станет хорошей базой для дальнейшего развития электронного правосудия.

Отдельно Леонид Коржинек подчеркнул актуальность и важное значение постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не только для профессиональных юристов, но и для большинства граждан РФ.

Данное постановление подготовлено с учетом тех изменений, которые недавно внесены в действующее законодательство. В нем сохранено большинство положений предыдущего постановления Пленума по данному вопросу, которые уточнены с учетом складывающейся практики рассмотрения споров, а также дополнены новыми разъяснениями, направленными, в первую очередь, на защиту потерпевших и противодействие страховому мошенничеству.

Поддерживая проект постановления, заместитель Генерального прокурора РФ отметил, что его принятие обеспечит единообразное применение закона в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, тем более, в условиях, когда далеко неединичными являются факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при дорожно-транспортных происшествиях, использование фиктивных бланков полисов ОСАГО, недобросовестного поведения посредников, что негативно влияет на функционирование системы страхования в целом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/594339-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1309640/