Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело о заказном убийстве

25 декабря 2017 года


Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Калининградской области Виктора Грунте. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве группой лиц по предварительному сговору, совершенному из корыстных побуждений).

Следствием установлено, что летом 2007 года Андрей Рывкин, желая устранить одного из местных предпринимателей и завладеть его долей рынка в сфере таможенного оформления автотранспортных средств, приносящей значительный денежный доход, склонил к совершению убийства указанного лица Илью Дычко как непосредственного исполнителя, а также Виктора Грунте в качестве пособника.

После этого в сентябре 2007 года Грунте, действуя по согласованию с Рывкиным, на автомашине доставил Дычко к дому коммерсанта в г. Калининграде, где тот из имевшегося у него пистолета застрелил предпринимателя. Затем Грунте увез Дычко с места происшествия, а также уничтожил орудие преступления, выбросив его в реку.

Данное уголовное дело выделено в отдельное производство в отношении Грунте в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве.

Расследование в отношении остальных членов преступной группы продолжается.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд г. Калининграда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/594132-generalnaya-prokuratura-rf-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1309144/