Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой республики принимаются меры по защите прав детей-инвалидов

21 ноября 2011 года


В ходе проверки соблюдения прав детей-инвалидов на благоприятную среду жизнедеятельности, прокуратурой РСО-Алания выявлены нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Установлено, что не во всех образовательных учреждениях республики имеется специальное оборудование для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями.

В частности нарушения были выявлены в общеобразовательных школах г.Владикавказа №14, 17, 21, 24, 26, 30, 44 и во Владикавказском лицее, в общеобразовательных школах с.Урсдон, с.Карман и с.К.Синдизкау Дигорского района, СОШ №1 и №2 с.Дур-Дур, а также СОШ №1 и №3 г.Дигора.

С целью устранения нарушений законодательства прокурорами внесено 18 представлений в органы власти, вынесено 6 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ, в суды республики направлено 8 исковых заявлений о понуждении произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственного доступа детей-инвалидов к общеобразовательным учреждениям. В настоящее время 4 исковые заявления прокурора судами рассмотрено и удовлетворено.

За реальным устранением нарушений прав детей-инвалидов прокуратурой республики установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/5924-prokuraturoy-respubliki-prinimayutsya-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/?id=1082