Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

После вмешательства прокуратуры выделены 19 млн. рублей на проведение капитального ремонта 11 многоквартирных жилых домов

12 декабря 2017 года


В Забайкальском крае прокуратура Черновского района г. Читы провела по обращениям граждан проверку соблюдения федерального законодательств при проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов в микрорайоне Девичья сопка краевого центра и выявила существенные нарушения.

Установлено, что 11 многоквартирных жилых домов были построены здесь в 2011 году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. В процессе их эксплуатации выявились многочисленные скрытые дефекты выполнения строительно-монтажных работ, а также нарушения в процессе эксплуатации жилых помещений.

Среди них разрушение цоколей и входов в подвальные помещения, козырьков и кирпичной кладки крылец, фасадной плитки и отмостков, неисправности в работе вентиляции и системы отопления, нарушения теплоизоляции в квартирах и другие. Это подтверждено заключением специализированной организации - ООО «Забтехпроект» по результатам обследования многоквартирных жилых домов.

Несмотря на наличие строительных дефектов, работы по их устранению не планировались и не велись со ссылкой на отсутствие денежных средств в бюджете краевого центра. Тем самым в течение длительного периода нарушались жилищные права граждан, проживающих в этих многоквартирных домах.

По результатам проверки прокурор района направил в Черновский районный суд г. Читы иски к администрации городского округа «Город Чита» о проведении капитального ремонта названных домов и квартир в них. Они рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу.

После вмешательства прокуратуры с целью устранения допущенных при строительстве многоквартирных жилых домов нарушений из бюджета городского округа «Город Чита» выделены денежные средства в сумме более 19 млн. рублей. К настоящему времени проведены электронные аукционы, состоялись торги и заключены муниципальные контракты на проведение капитального ремонта жилых домов.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Черновского района г. Читы Анна Полоротова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/590301-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-vyidelenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2017/12/12/62299.html