Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Хангаласском районе по требованию прокуратуры образовательная организация ограничила доступ к информации, причиняющей вред детям

11 декабря 2017 года


Прокуратура Хангаласского района провела проверку соблюдения требований законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В ходе проверки в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Покровская средняя общеобразовательная школа №2» установлено, что при использовании компьютеров, установленных в кабинете информатики школы, может быть осуществлен беспрепятственный выход на сайты, содержащие фото и видео порнографического характера, а также на страницы сайтов, на которых в свободном доступе размещены книги, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Данная информация, доступ к которой фактически носил свободный характер, может негативно влиять на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении образовательной организации административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством сети «Интернет» информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

Постановлением мирового судьи на образовательную организацию наложен штраф в размере 20 000 рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

По итогам принятых прокуратурой мер доступ к запрещенной информации ограничен.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/589666-v-hangalasskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-khangalasskom-rajjone-po-trebovaniyu-prokuratury-obrazovatelnaya-organizaciya-ogranichila-dostup-k-informacii-prichinyayushhejj-vred-detyam/