Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

О принимаемых Могочинской транспортной прокуратурой мерах по противодействию коррупции

07 декабря 2017 года


Работниками Могочинской транспортной прокуратуры, в связи с отмечаемым 9 декабря Международным днём борьбы с коррупцией, проведены встречи с трудовыми коллективами АО «ВРК-1» Чернышевск-Забайкальский, ООО «ТМХ-Сервис» Чернышевск-Забайкальский, Чернышевской дистанции пути и Могочинского территориального участка Дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД», в ходе которых присутствовавшие проинформированы о принимаемых прокуратурой и поднадзорными ей правоохранительными органами мерах по противодействию коррупции.

Так, в текущем году прокуратурой выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства в НУЗ «Узловая поликлиника на станции Могоча», НУЗ «Узловая поликлиника на станции Шилка», НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Чернышевск-Забайкальский», Эсплуатационном локомотивном депо Чернышевск, которые выражались в непринятии надлежащих мер по профилактике коррупции. Для устранения этих нарушений руководителям вносились представления, по результатам рассмотрения которых 5 лиц, ответственных за данную работу, наказаны в дисциплинарном порядке.

Также, по инициативе прокуратуры, за принятие на работу с нарушением законодательства о противодействии коррупции бывших муниципальных служащих были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, руководители Путевой машинной станции № 328, Сервинского локомотивного депо Чернышевск, Эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский, а также ОАО «РЖД», как юридическое лицо. Им назначены наказания в виде штрафов от 20 до 100 тыс. рублей.

При координирующей роли прокурора правоохранительными органами был выявлен ряд преступлений коррупционной направленности, расследовано с направлением в суд 3 уголовных дела этой категории.

Сотрудники прокуратуры участвовали в качестве государственных обвинителей в рассмотрении судом пяти уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, по которым к уголовной ответственности было привлечено 5 лиц.

По иску прокуратуры суд взыскал с бывшего руководителя одной из служб Забайкальской железной дороги Евгения Карпова, осужденного к длительному сроку лишения свободы за взяточничество, сумму полученных им взяток в размере 410 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/588766-o-prinimaemyih-mogochinskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2017/12/07/6818/