Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

21 ноября 2011 года


Проверкой проведенной прокуратурой Атяшевского района в деятельности ПДН ОП № 5 по Атяшевскому району выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что Н. поставлен на профилактический учет 11.06.2010 года. Как указано в учетно-профилактической карточке, основанием постановки на учет Н. явилось совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.

В ходе изучения учетно-профилактической документации установлено, что Н. 09.06.2011 года исполнилось 18 лет, однако в нарушение п. 41.2 Приказа МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» (далее Приказ), инспектором ПДН Батуниной С.Г. Н. не снят с учета ПДН, а проверен по месту учебы 16.06.2011 года, о чем имеется запись в учетно-профилактической карточке.

В нарушение п. 4. Приложения 9 Приказа при постановке Н. на профилактический учет акт обследования семейно-бытовых условий не составлялся, наличие которого является одним из оснований постановки на учет несовершеннолетнего правонарушителя.

В ходе изучения учетно-профилактических документов родителей установлено, что в нарушение п. 7 Приложения № 8 Приказа не имеется актов обследования семейно-бытовых условий с 2009 года и по настоящее время Кузьминой Т.В., Лисовой И.Г., Тюлюбаевой Н.А., Ермекшовой О.В.

В нарушение п. 5 Приложения № 8 Приказа не имеется характеристик с места жительства с 2009 года Лисовой И.Г., Тюлюбаевой Н.А., Ермекшовой О.В., в учетно-профилактических карточках Щегловой Н.Н., Жегольниковой Н.В., Кузьминой Т.В. — не имеется справок с места работы за вышеуказанный период времени.

В нарушение п. 4 Приложения № 8 Приказа лист ежемесячных проверок по информационно-справочным учетам о совершенных административных правонарушениях в 2011 году в отношении Щегловой Н.Н., Кузьминой Т.В. не оформлялся, а с марта 2011 года и по настоящее время не проверяется и не оформляется лист ежемесячных проверок в отношении Мондиковой Н.Д.

В нарушение п. 10 Приложения № 9 Приказа информация из информационного центра о наличии судимостей за 2009 — 2011 годы не запрашивалась в отношении Жегольниковой Н.В., за 2009-2010 годы в отношении Лямановой, Т.Н. Мондиковой Н.Д., за 2010 год в отношении Прошкиной Т.Д.

По результатам проведенной проверки в адрес начальника ММО МВД России «Ардатовский» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/5885-ispolnenie-zakonodatelstva-o-profilaktike.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/2095/3/