Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура потребовала от руководства АТП устранить нарушения трудового законодательства

04 декабря 2017 года


На личном приеме 29.11.2017 к прокурору области обратились работники муниципального унитарного автобусно-троллейбусного предприятии г. Астрахани (МУ АТП г. Астрахани) по вопросам закрытия предприятия и невыплаты выходного пособия при увольнении.

Проверкой установлено, что приказом директора предприятия принято решение о сокращении 155 штатных единиц предприятия. Решение принято ввиду убыточности предприятия и его существования исключительно за счет предоставляемых из бюджета субсидий. По данному факту организована проверка.

На сегодняшний день сокращено 84 работника. Однако, в нарушение требований Трудового кодекса РФ, выходные пособия при сокращении и компенсации за неиспользованный отпуск не выплачены, в связи с чем в интересах работников в суд предъявлены заявления о выдаче судебных приказов.

Прокуратурой Кировского района г. Астрахани в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений). Дела направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Астраханской области.

Директору предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений, и он предостережен о недопустимости нарушения трудового законодательства впредь.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/587796-prokuratura-potrebovala-ot-rukovodstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_9061_.html