Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокуратуры суд обязал собственников здания принять необходимые меры по исключению свободного доступа в него посторонних лиц и приведению внешнего облика здания в надлежащее состояние

21 ноября 2017 года


Жердевский районный суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Мордовского района, обязав собственников здания автовокзала, расположенного в р.п. Мордово, в срок до 1 января 2018 года принять меры к ограничению доступа посторонних лиц в здание автовокзала путем закрытия недостающих оконных проемов, а так же выполнить работы по приведению внешнего облика здания автовокзала в соответствии с требованиями Правил благоустройства и содержания территории Мордовского поссовета.

Основанием для инициирования указанных исковых требований послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Мордовского района в рамках осуществления надзорных полномочий за исполнением законодательства о противодействии терроризму, а так же законодательства о благоустройстве территорий.

Как установлено проверкой, здание автовокзала в настоящее время по своему назначению не используется. Фактически собственниками (их трое), эксплуатируется только половина здания автовокзала.

Вторая половина здания находится в аварийном состоянии: течет крыша, через незастекленные оконные проемы имеется свободный доступ в него посторонних лиц, в том числе имеющих асоциальное поведение.

В этой связи указанный объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности, поскольку возможность свободного проникновения в здание создает условия для совершения противоправных действий, чем создается угроза причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга граждан в случае использования этой части здания не по назначению.

Кроме того, здание автовокзала имеет неэстетичный вид: оно поросло кустарниками, вокруг разбросан бытовой мусор, штукатурка со стен частично осыпалась, что является нарушением Правил благоустройства и содержания территории Мордовского поссовета.

В соответствии с нормами гражданского законодательства именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении собственников здания устранить указанные нарушения законодательства.

За исполнением решения суда прокуратура установила контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/584355-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/12236