Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Водитель пассажирского автобуса предстанет перед судом за нарушение ПДД. повлекшее по неосторожности смерть человека

20 ноября 2017 года


Заместителем Узловского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении 49-летнего жителя города Узловая С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что С. 10 июля 2017 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем - автобусом марки «ПАЗ 4234», принадлежащем ООО "Тульская ТК", осуществлял перевозку пассажиров, следуя по маршруту № 162 "Узловая - Бестужево", нарушил требования пунктов 1.3; 1.5; 10.1 Правил дорожного дви­жения РФ, а именно двигаясь на вышеуказанном участке автомобильной дороги "Донской - Богородицк" автомобильного подъезда к населенному пункту "Романцево", обнаружил впереди, по ходу движения автобуса препятствие, а именно: автомобиль марки "ЗИЛ 130", который был припаркован в попутном направлении. Решив, не снижая скорости, объехать указанный автомобиль, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, С. проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям и не принял должных мер к снижению скорости транспортного средства вплоть до его полной остановки, тем самым создав возможность наступления угрозы жизни и здоровья участников дорожного движения, в результате совершил столкновение с транспортным средством "ЗИЛ 130".

В результате данного столкновения пассажир автобуса «ПАЗ 4234» получил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями он был госпитализирован в больницу, где 15 июля 2017 года скончался.

Уголовное дело направлено в Узловский городский суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/584110-voditel-passajirskogo-avtobusa-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/uzlovaya/42535/