Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По иску прокурора Яльчикского района информация, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной к распространению

20 ноября 2017 года


Прокуратурой Яльчикского района в ходе мониторинга сети «Интернет» на предмет размещения информации, противоречащей требованиям законодательства об образовании, выявлен факт размещения на одном из сайтов информации о продаже дипломов о высшем образовании различных учебных заведений без фактического обучения.

Вход на сайт был свободным, сведения на нем размещались бесплатно, срок пользования не ограничивался.

Вместе с тем распространение таких данных нарушает требования законодательства об образовании, регламентирующего порядок получения гражданами дипломов о высшем образовании.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с этим прокурор района направил в Яльчикский районный суд заявление о признании информации, размещенной на сайте, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, которое судом удовлетворено.

После вступления решения суда в законную силу, оно направлено в Роскомнадзор в целях включения сайтов в Единый реестр доменных имен и указателей страниц сайтов для блокировки доступа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/583979-po-isku-prokurora-yalchikskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2289141