Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По представлению прокурора в места лишения свободы на длительный срок направлен житель Тазовского района, лишивший жизни потерпевшего

17 ноября 2017 года


Тазовский районный суд 14.09.2017 вынес приговор в отношении местного жителя по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состояния, лишенного возможности принять меры к самостоятельному самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние). Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Органами предварительного расследования мужчина обвинялся в том, что 02.01.2017 в период времени с 02 час. 00 мин. по 06 час. 00 мин., находясь вблизи вертолетной площадки с. Антипаюта ООО «Авиационная компания «Ямал» Тазовский филиал, на замерзшей протоке «Глубокая», в ходе ссоры нанес потерпевшему не менее двух ударов руками по лицу, от которых последний упал на лед. Далее, сел на снегоход и совершил наезд снегоходом на лежащего на снегу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого полного поперечного перелома большеберцовой и малоберцовой костей левой голени в средней трети, со смещением отломков, ссадин и кровоподтека левой голени, множественные кровоподтеки и ссадины.

После этого, мужчина оставил потерпевшего на улице на снегу и уехал.

Через некоторое время, вернувшись на место происшествия, положил потерпевшего на сиденье снегохода и повез в сторону жилых домов села. Во время движения потерпевший упал со снегохода, мужчина оставил его в бессознательном состоянии в удаленном от жилых домов месте в условиях крайне низкой температуры воздуха до – 40 градусов по Цельсию.

Пролежав на снегу, потерпевший получил телесные повреждения в виде отморожения лица, ушных раковин, правой и левой кисти 1-2 ст. общей площадью 18%, смерть последнего наступила на месте происшествия 02.01.2017 от холодовой травмы в результате воздействия чрезмерно низкой природной температуры.

Действия обвиняемого органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд переквалифицировал действия подсудимого на п. «з» ч. 2 ст. 112 и ст. 125 УК РФ, указав об отсутствии у него умысла на убийство потерпевшего.

В связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела государственный обвинитель обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Накануне, судебная коллегия по уголовным делам суда округа, с учетом позиции прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры округа, согласилась с доводами апелляционного представления и переквалифицировала действия осужденного на ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначив ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.

Виновный будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/583776-po-predstavleniyu-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-85471956/