Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Суд вынес приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб подросток

13 ноября 2017 года


Чердынский районный суд Пермского края вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата Земского Собрания Чердынского муниципального района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).

В суде установлено, что виновный, 22 декабря 2016 года управляя в пос. Рябинино Чердынского района автомобилем, наехал на 14-летнего мальчика, двигавшегося по ходу движения автомобиля.

При этом, выйдя из машины, водитель увидел, что ребенок еще жив. Однако бригаду скорой медицинской помощи к месту происшествия он не вызвал, с места происшествия скрылся.

От полученной травмы подросток скончался на месте аварии.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев и со штрафом в доход государства в размере 40 тыс. рублей.

Также удовлетворен иск законного представителя потерпевшего о взыскании с осужденного 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть ребенка. В настоящее время осужденным семье погибшего добровольно выплачено 500 тыс. рублей.

После вступления приговора в законную силу прокуратура будет контролировать принятие решения Земским Собранием Чердынского муниципального района о досрочном лишении указанного депутата полномочий в связи привлечением его к уголовной ответственности.

Прокуратура Чердынского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/582271-sud-vyines-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2017/11/13/13693/