Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД России «Новосибирский» осужден к лишению свободы за получение взятки

13 ноября 2017 года


Сегодня, 13 ноября 2017 года, Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего Виктора Шадрина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а равно за общее попустительство по службе). В суде установлено, что Шадрин с 20 марта по 05 мая 2015 года, являясь должностным лицом органов внутренних дел (начальником ОЭБиПК МО МВД России «Новосибирский»), лично получил от гражданина 30 тыс. рублей. За указанную сумму Шадрин и сотрудники возглавляемого им отдела не проводили оперативно-розыскные и проверочные мероприятия в отношении граждан с целью проверки их причастности к совершению преступлений по факту хищения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Новосеть». Получение Шадриным взятки осуществлялось путем зачисления денежных средств на лицевой счет его сотового телефона, открытый в Новосибирском филиале ПАО «МТС».Шадрин вину не признал, пояснил, что исполнял свои должностные обязанности надлежащим образом, о каких-либо денежных средствах, поступивших на его лицевой счет ему не известно, посчитал, что его спровоцировали. Суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя, приговорил Шадрина к 3 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года) и штрафу в размере 300 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/582202-byivshiy-nachalnik-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54news/news_7483.html