Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

После прокурорской проверки устранены нарушения права сельского жителя на землю

23 октября 2017 года


Прокуратурой Кемеровского района по жалобе жителя поселка Новоискитимска о незаконном отказе в предоставлении земли в собственность проведена проверка.

Установлено, что между гражданином и администрацией Кемеровского муниципального района был заключен договор аренды земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства. На участке расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке.

Гражданин в апреле 2017 года обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. КУМИ Кемеровского муниципального района обследован участок и установлено, что на нем расположен объект незавершенного строительства (гараж), правоустанавливающие документы на который не представлены. В связи с чем заявителю было отказано в предоставлении земельного участка.

Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без процедуры проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в случаях, предусмотренных ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Исходя из цели использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства) правовым основанием для предоставления находящегося в муниципальной собственности земельного участка является нахождение на нем жилого дома.

Проверкой установлено, что цель предоставления земельного участка достигнута, жилой дом построен, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Следовательно, основания для отказа в предоставлении земельного участка отсутствовали.

В связи с этим прокурор Кемеровского района внес Главе муниципального района представление и потребовал устранить нарушения земельного законодательства.

По результатам рассмотрения представления администрацией Кемеровского муниципального района вынесено постановление «О предоставлении земельного участка в собственность бесплатно».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/576757-posle-prokurorskoy-proverki-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4226107.htm