Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Карачаево-Черкесская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала республиканскую общественную организацию охотников и рыболовов провести внутрихозяйственное охотустройство

19 октября 2017 года


Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания.

В ходе проверки установлены нарушения, допускаемые работниками республиканской общественной организации охотников и рыболовов.

Согласно Федеральному закону "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляются территориальное охотустройство и внутрихозяйственное охотустройство. Документами внутрихозяйственного охотустройства определяются мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, созданию охотничьей инфраструктуры.

Разработку документов внутрихозяйственного охотустройства обязаны осуществлять пользователи охотничьих угодий за счет собственных средств.

Между тем, Карачаево-Черкесская республиканская общественная организация охотников и рыболовов на протяжении длительного времени внутрихозяйственное охотустройство не осуществляло, и, соответственно, мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания в полной мере не выполняло.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения межрайонного природоохранного прокурора в суд с иском о признании деятельности общественной организации незаконной.

Суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме, обязав юридическое лицо провести внутрихозяйственное охотустройство на закрепленной территории, а также разработать схему использования и охраны охотничьих угодий.

Исполнение судебного решения контролируется межрайонной природоохранной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/576096-karachaevo-cherkesskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/karachaevo-cherkesskaia-mezhraionnaia-prirodoohrannaia-prokuratura-v-sudebnom-poriadke-obiazala-respublikanskuiu-obshchestvennuiu-organizatsiiu-ohotnikov-i-rybolovov-provesti-vnutrihoziaistvennoe-ohotustroistvo