Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

О работе органов прокуратуры в сфере вы­явления и пресечения деятельности по ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения

19 октября 2017 года


Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области проанализирована работа по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами дел по искам и заявлениям прокуроров в истекшем периоде 2017 года в сфере выявления и пресечения деятельности по ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения.

Установлено, что по нарушениям требований ч.4.1 ст. 4, п.1.5 ч.4.8 ст. 4, пп.2,3,4 ч.4.12 ст. 4 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 022/11 «Пищевая продукции в части ее маркировки», ст. 39 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», выявленным 05.10.2017 года и 06.10.2017 года в деятельности двух индивидуальных предпринимателей, осуществлявших реализацию продукции иностранного производства, в отношении которых установлены запреты и ограничения, без наличия сопроводительных документов, маркировки на русском языке, а также документов, подтверждающих безопасность продукции, прокурором Октябрьского административного округа г.Мурманска возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Указанные дела об административном правонарушении направлены прокурором округа в Арбитражный суд Мурманской области, находятся в стадии рассмотрения.

Прокурорами городов и районов области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере вы­явления и пресечения деятельности по ввозу на территорию РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в отношении которых установлены запреты и ограничения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/576080-o-rabote-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/9494-o-rabote-organov-prokuratury-v-sfere-vyyavleniya-i-presecheniya-deyatelnosti-po-vvozu-na-territoriyu-rossiyskoy-federacii-selskohozyaystvennoy-produkcii-syrya-i-prodovolstviya-v-otnoshenii-kotoryh-ustanovleny-zaprety-i-ogranicheniya