Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор Ленинградского района г.Калининграда требует в судебном порядке запретить продавать алкоголь в двух магазинах, расположенных возле детского сада

18 октября 2017 года


Органы прокуратуры на постоянной основе контролируют исполнение законодательства, запрещающего реализацию алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений.

Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. При этом к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям.

Вместе с тем, прокурорскими проверками по-прежнему выявляются нарушения указанных требований организациями в сфере торговли.

Так прокуратура Ленинградского района города Калининграда установила, что на расстоянии менее 65 метров от детского сада № 87 областного центра (ул.Севастьянова) сразу в двух магазинах — «Ностальгия» и «Маленькая совдэпия» индивидуальные предприниматели торгуют алкоголем.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковые заявления с требованием запретить предпринимателям продажу алкогольной продукции в указанных магазинах.

Просмотров: 23



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575918-prokuror-leningradskogo-rayona-gkaliningrada.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392017/10/18/prokuror-leningradskogo-rayona-g-kal-2/