Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции по обвинению в получении взяток за предоставление похоронному бюро информации об умерших

18 октября 2017 года


Первый заместитель прокурора Костромской области Кочергин С.В. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по г. Костроме. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии органа предварительного расследования, сотрудник полиции в 2016 году получал взятки от представителя похоронного бюро за предоставление конфиденциальных сведений об умерших, с указанием места нахождения их трупов. На основании данной информации представители агентства выезжали к родственникам умерших, навязывали свои услуги и заключали с ними договоры об оказании ритуальных услуг.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Ранее судом признаны виновными три сотрудника УМВД России по г. Костроме в получении взяток за предоставление аналогичной информации, им назначено наказание в виде лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных органах. Представитель похоронного агентства осужден за дачу взяток к наказанию в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей.

В настоящее время с обвиняемым расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575845-v-kostrome-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=19865