Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратур защитила права местного жителя на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

17 октября 2017 года


Прокуратура г. Первоуральска провела проверку по обращению местного жителя об отказе администрации городского округа Первоуральск в предоставлении ему субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Установлено, что заявитель является малоимущим.

С целью получения субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг он обратился в ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр» городского округа Первоуральск.

Однако в июне 2017 года администрация муниципалитета отказала в предоставлении субсидии заявителю с июля 2017 года. Основанием для отказа послужило то, что к заявлению в качестве документа, подтверждающего доходы с места работы сына заявителя, приобщены справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ.

Согласно нормам законодательства, рекомендуется в справках, подтверждающих доходы граждан за расчетный период, отражать сведения, в том числе о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), место жительства и данные документа, удостоверяющего личность, а также подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица.

В связи с вышеизложенным, данная норма носит рекомендательный характер и не требует строгого её исполнения.

По результатам проверки прокуратура и.о. главы администрации муниципалитета принесла протест на решение об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования решение об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отменено.

Заявителю назначена субсидия с июля 2017 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575335-prokuratur-zaschitila-prava-mestnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=12623