Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по иску прокурора обязал администрацию города Тынды принять на учет бесхозяйное имущество

16 октября 2017 года


Тындинская городская прокуратура провела проверку по обращению одного из жителей города Тынды о нарушении администрацией города Тынды требований федерального законодательства.

Установлено, что на территории города Тынды имеется бесхозный жилой дом. Факт бесхозности жилого дома был известен администрации города Тынды.

Однако администрация города, в нарушение требований части 1 пункта 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ не приняла мер по поставке на учет бесхозяйственного имущества.

Бездействие администрации города нарушает права и интересы неопределенного круга лиц на обеспечение сохранности и безопасности объекта недвижимости, который не имеет собственника, создается угроза обрушения дома, вследствие чего может пострадать население города.

В связи с выявленным нарушением законодательства прокурор направил в суд административное исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации города Тынды по непринятию мер к поставке на учет бесхозяйного имущества – жилого дома и обязать обратиться с заявлением в Тындинский отдел Управления Росреестра по Амурской области о принятии на учет бесхозяйного имущества.

04 октября 2017 года Тындинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и обязал в месячный срок после вступления решения суда в законную силу для обращения муниципальным образованием в Тындинский отдел Управления Росреестра по Амурской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества.

Исполнение решения суда находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/575325-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=8566